Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

При Георгиевском храме в микрайоне Фирсановке г. Химки прошли сестринские курсы по уходу за ранеными

03.11.2022

На территории прихода храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца в микрорайоне Фирсановка г.Химки были организованы краткосрочные курсы в рамках программы “Младшая медицинская сестра по уходу за ранеными”. Первый поток прошел обучение с 27 октября по 2 ноября.

Занятия включали в себя емкий теоретический блок и насыщенный практический интенсив, в ходе которого слушательницы (21 человек) – будущие волонтёры в госпиталях - научились манипуляциям, необходимым при уходе за лежачими и наиболее тяжело ранеными военнослужащими.

Возглавила курсы старшая патронажная сестра одного из отделений Первой Градской больницы и военного госпиталя им. Вишневского (3 филиал), координатор добровольцев службы “Милосердие”, Алёна Олеговна Дорофеева-Любимова.Подеё руководствомженщины получили первичный навык заботы о раненых и помощи в уходе за ними.

В последний учебный день добровольцыывыдержали экзамен, состоящий из блока теории и демонстрации практических навыков. Благодаря занятиям слушательницы научились необходимым техникам, которые и смогут применить в ближайшем будущем, помогая нашим раненым бойцам в военных госпиталях.