Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

Академическая программа поддержки семейного образования «Классические беседы». Мероприятие «Образцовое образование»

10.12.2023

9 декабря в духовно-просветительском центре «Кинония» студенты курса «Вызов» академической программы поддержки семейного образования «Классические беседы» провели для всех желающих мероприятие «Образцовое образование», где наглядно представили модель классического образования.

Согласно руководству программы студенты должны были самостоятельно организовать и провести все мероприятие. В течение нескольких недель они продумывали выступления по каждому треку курса «Вызов»: рассуждение, исследование, дебаты, экспозиция, логика, латынь; разрабатывали и размещали афиши, пригласительные; изготавливали наглядные материалы для знакомства участников встречи с научными проектами, убеждающими эссе и короткими рассказами, географическими материалами. А также составляли меню фуршета, закупали продукты и готовили блюда для гостей.

Студенты получили бесценный опыт организации такого рода мероприятий, а участники встречи с удовольствием познакомились с творчески изложенным содержанием курса «Вызов». Изюминкой в программе стала театрализованная постановка моралите «Всякий человек». Студенты самостоятельно перевели текст с русского на латынь и продемонстрировали зрителям спектакль на этом языке ( с параллельным русским переводом). Далее всех гостей пригласили на фуршет, где в непринужденной обстановке происходило общение с организаторами «Образцового образования» и задавались интересующие вопросы.

Православное сообщество, занимающееся по программе семейного образования «Классические беседы» существует при Троицком храме уже несколько лет.